<var id="zxrv1"><video id="zxrv1"></video></var>
<var id="zxrv1"><strike id="zxrv1"><thead id="zxrv1"></thead></strike></var><cite id="zxrv1"></cite>
<menuitem id="zxrv1"></menuitem>
<var id="zxrv1"></var>
<ins id="zxrv1"><span id="zxrv1"><var id="zxrv1"></var></span></ins><var id="zxrv1"></var><var id="zxrv1"><video id="zxrv1"></video></var>
<var id="zxrv1"><video id="zxrv1"><menuitem id="zxrv1"></menuitem></video></var><cite id="zxrv1"></cite><var id="zxrv1"><dl id="zxrv1"></dl></var>
技術服務
您當前所在的位置:首 頁 >> 技術服務 >> 詳細信息

現場制氮裝置與液氮汽化運行成本分析

發布時間:2014-10-17
按貴公司制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.99%使用要求來計算現場制氮的運行成本.系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗          2、設備維護費用          3、設備的折舊
一、電能的消耗主要來自以下幾個方面:                                        
 1.空壓機: 空壓機可選用的額定功率為22kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:17.6kw左右。
2.冷凍干燥機:冷凍干燥機可選用的額定功率為0.56kw。
3.制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率約為0.2kw。
4.氮氣增壓機:采用全無油氮氣增壓機組,可以將氮氣壓力提高,選擇功耗為3.5kw的,到壓力后自動開停功能,實際能耗為80%左右,即為2.8Kw。
5.綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:21.2kw
假設電費按:1.0元/kwh,那么每小時耗電21.2×1.0=21.2元(電費)   
(峰谷時區電價會更低)
每年按8000小時生產計算
年使用費用:21.2×8000小時/年=169,600.00元/年(電費)===滿負荷使用!
二、設備維護及保養費用:                                           
整機維護和保養費用主要體現在:
空壓機
空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次  單價:265元/只
油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次  單價:1600元/只
油過濾器濾芯:每4000小時更換一次    單價:276元/只 
潤滑油:每8000小時更換一次          單價:960元/次
壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾  每8000小時更換一次:400/3只
制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次    單價:580元/只
活性碳: 每8000小時更換一次:500/25kg
設備維護及保養費合計:  5,632.00元/年(保養及維護費用)==滿負荷使用!
三、設備的折舊費:設備的折舊期十年(設備總投資約按220,000.00)
年折舊費用:22,000.00元/年(設備折舊費用)
綜合以上費用:
合計:電費+設備維護保養費+設備的折舊費=169,600元/年(電費)+5,632元/年(維護
保養費)+22,000(設備的折舊費)=197,232元/年使用費
每年生產8000小時,一年共生產8000*30=240000立方的氮氣.
 單位立方的氮氣成本為:197,232÷240000 = 0.82元/ m3
          液氮運行成本分析
市場上純度為99.99%液氮的價格是1250元/噸左右(1000元/立方左右),一噸的液
氮可汽化得到840立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是1.488元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)+液氮儲糟租金+液氮的日蒸發消耗氮氣使用液氮的費用:30Nm3/h×1.488元=44.64元/小時
 
年使用費用:44.64×8000小時/年=357,120.00元/年
  
序號
制取氮氣類型
 運行成本
Nm3/h
 年使用費用(元)
年節約費用(元)
1
 液氮
  1.488
   30
 357,120.00
159,888.00
2
 現場制氮
  0.82
197,232.00
 
 
注: 有些客戶采用其他供氮方式(鋼瓶或杜瓦罐加氣化器),成本會更貴,還有個問題就是氮氣壓力的問題,采用制氮裝置壓力永遠恒定不變的,保證厚板也能輕松搞定!
以上數據,僅供參考,具體請聯系蘇州開普氣體設備有限公司
----市場部  劉忠經理,謝謝!
国产精品综合色区_在线视频国产精品欧美_亚洲国产精品免费线观看视频